Умные таблицы в Excel

Умные таблицы в Excel
Умные таблицы в Excel

Умные таблицы в Excel имеют множество преимуществ: автоматическое оформление, фильтрация и сортировка, подтягивание новых строк и столбцов, автоматические итоги и многое другое.

Создание умной таблицы

Для создания умной таблицы в Excel необходимо предварительно кликнуть по любой ячейке внутри таблицы, затем перейти на вкладку ВставкаТаблица (или нажать сочетание клавиш Ctrl + T).

В появившемся окошке проверьте, что указан верный диапазон данных и стоит галочка Таблица с заголовками (если ваша таблица содержит заголовки).

Готово, ваша таблица из обычной превратилась в умную.

Умная таблица в Excel
Умная таблица в Excel

Авторасширение умной таблицы

При добавлении строк/столбцов умная таблица будет автоматически расширяться и включать их в себя.

Такое поведение таблицы можно отключить. При добавлении новой строки/столбца около заполненной ячейки появится значок с возможностью выбора дополнительных опций. Кликните по нему и выберите пункт Отменить авторазвертывание таблицы.

Авторасширение умных таблиц
Авторасширение умных таблиц

Строка итогов

Для добавления в умную таблицу строки итогов кликните внутри таблицы, перейдите на вкладку Конструктор таблиц и поставьте галочку Строка итогов.

Для каждой ячейки строки итогов можно выбрать подходящий способ подсчета результата.

Итоги в умной таблице
Итоги в умной таблице

Конвертация умной таблицы обратно в диапазон данных

Для того, чтобы конвертировать умную таблицу в обычный диапазон данных выделите любую ячейку внутри таблицы, перейдите на вкладку Конструктор таблиц и нажмите кнопку Преобразовать в диапазон.

Расписание ближайших групп:

Загружаю…

Вам может также понравиться...