Функция ПОИСКПОЗX в Excel

ПОИСКПОЗX (XMATCH)
ПОИСКПОЗX (XMATCH)

На прошлой неделе мы рассказали вам про новую функцию ПРОСМОТРX. Вместе с ней пользователям Office 365 стала доступна еще одна функция: ПОИСКПОЗX (XMATCH).

(Правильное написание с латинской буквой икс на конце, а не с русской ха).

Функция является усовершенствованной версией функции ПРОСМОТР. А ее синтаксис очень похож на синтаксис функции ПРОСМОТРX, который мы разбирали ранее. Давайте посмотрим на него:

ПОИСКПОЗX(искомое_значение; просматриваемый_массив; 
[режим_сопоставления]; [режим_поиска])

  • искомое значение — элемент, относительный номер которого мы хотим найти в массиве данных;
  • просматриваемый массив — строка или столбец, в которых мы будем искать наше значение. Функция работает как в вертикальных, так и в горизонтальных таблицах;
  • режим сопоставления — [необязательный элемент функции]. По умолчанию функция производит точное сопоставление. Можно выбирать один из вариантов:

Соответствие с учетом подстановочных знаков позволяет указать только часть строки, заменив на ? любой отсутствующий символ или на * — несколько отсутствующих символов.

  • режим поиска — [необязательный элемент функции]. Позволяет указать, что поиск должен идти не от первого элемента к последнему, а в обратной последовательности:

Функция ПОИСКПОЗX уже изучается на нашем курсе “Продвинутый пользователь Excel” . Записывайтесь, будем разбираться вместе!

Расписание ближайших групп:

Загружаю…

Вам может также понравиться...